
С 1 по 5 апреля 2019г. в группе «Лучики» была проведена Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».
Главная цель проведения «Недели инклюзивного образования» в ДОУ заключалась в формировании у детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
Все мероприятия прошли под девизом: «Мы разные - мы равные!»
Проводились беседы с детьми на тему: «Мы все такие разные», главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные, но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.
Беседы на тему «Мы разные, но мы равные», «Почему лучше быть добрым человеком?», «Протянем руку добра». Выясняли, что такое добро, рассказывали, какие они добрые поступки совершили и провели опрос «Кто самый добрый в группе»?
2 апреля в день Акции «Зажги синим» дети в нетрадиционной форме рисования нарисовали цветок гиацинт.
При чтении художественных произведений таких, как «Цветик - семицветик», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок» дети учились помогать сказочным героям искать правильные пути к достижению целей и этому в первую очередь помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба.
Проводились беседы с родителями об инклюзивном образовании в ДОУ с целью формирования позитивного отношения у родителей к инклюзивному образованию - воспитанию толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья. В родительских уголках размещены консультации на темы: «Если в вашей семье ребёнок с ограниченными возможностями», «Если в семье воспитывается ребёнок с нарушениями речи».